Раскулачивание

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Лилавр

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 15.01.2022 - 14:22

Здравствуйте! Может кто-то подскажет, где можно найти, куда выселена семья после раскулачивания. УР, Можгинский р-н, дер. Замостные Какси. ФСБ и Архив такой информации не дали. 1930 год

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Трофимов Никитин
наталья юрьевна
Аватар пользователя наталья юрьевна
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 04.06.2012 - 22:15

Дела в ФСБ/архив надо искать в местах ссылки. Я по своим писала в архивы/ФСБ зная только направление "Урал". Пришли ответы отрицательные и один положительный. 

Лилавр

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 15.01.2022 - 14:22

Здравствуйте, спасибо! Но вся беда в том, что я не знаю, куда их выселили. С нашего Архива написали, что выселить за пределы УР, а куда, у них нет таких данных

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Трофимов Никитин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Раз выслали за пределы УР, значит раскулачены по 1 или 2 категории. Могли выслать в Северный край или на Урал. Я искал высланную семью кулаков из моего рода следующим образом. Зная ФИО и примерные даты рождения сыновей, пробил их по базе погибших и награжденных в годы войны на портале "Память народа". Смотрел в выложенных документах место/РВК призыва. Нашлись на Урале: Исовский РВК Свердловской области. Потом почитал историю Исовского района - туда было много этапов раскулаченных. Даже после того, как им разрешили покинуть места высылки, многие же домой не стали возвращаться, а там же где-то поблизости устроились.

Лилавр

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 15.01.2022 - 14:22

Здравствуйте, спасибо! Прадед и прабабушка в 1937 были на родине у одного из сыновей. В 1937 прадеда Трофимова В.Т. арестовали и расстреляли (это я нашла сначала у вас на "Родной Вятке", за что очень благодарна) и потом то же самое мне написали с УФСБ. Место расстрела неизвестно (написали). В Можгинском историческом музее есть книга "Удмуртия Массовые репрессии 1930-1950гг. Исследования документы Удмуртский республиканский краеведческий музей/ Ижевск, Москва 1993". Там описаны страшные деяния Троек. Книга оцифрована. А братьев деда поищу еще

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Трофимов Никитин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Здесь еще почитайте: https://rodnaya-vyatka.ru/blog/3779/134271

Лилавр

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 15.01.2022 - 14:22

Спасибо, все очень доступно и объемно расписано!

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Трофимов Никитин