Кая (Зиновия Филимонова)

Статус: часть другого н.п.

Деревня находилась при реке Большая Кумёна, недалеко от места её впадения в реку Быстрицу.

По данным списка населенных мест 1859-73 гг. - починок При мельнице на речке Кумене (Зиновья Филимонова, Кайское) состоял из 3 дворов с населением 21 человек, в деревне находилось волостное правление и мельница.

Деревня отмечена на карте Вятского уезда (2 в., 1886 г.) как З. Кая, при этом в качестве Якимовагинского волостного правления указана соседняя деревня Слудное, расположенная немного южнее.

По данным 1926 года, в деревня Кая, Кай, Зиновия Филимонова находилась в Якимовагинском сельсовете Якимовагинской волости Вятского уезда, в ней было 7 крестьянских хозяйств (и 4 прочих), в которых проживало 57 человек.

Сопоставляя указанную выше карту 1886 года и карту O39-064-2 (500 м) 1992 г. можно сделать вывод, что территория, где находилась деревня Кая, вошла в состав деревни Слудное.

По данным сайта Кумёнского района, в здании бывшего волостного правления в советское время размещалась школа д. Слудное, которая носила название Кайская семилетняя школ. В этой школе учились дети из соседних деревень (Баричи, Слудное, Кочкино, Крестьяне, Полом, Рудины, Вагино, Мошаны, Крутец) - около 200 учеников. Потом здание школы использовалось под цех филиала комбината им. Коминтерна, предприятие «Дока-хлеб». Сейчас это жилой дом.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Крутой берег п. Олимпийский (bokax)
      Мост через р. Быстрица (Юрий Зыкин)

1155При мельнице на речке Кумене (Зиновья Филимонова)поч. каз.при рч. КуменеВятский уезд,
      На проселочной дороге с Казанского тракта в Нолинский уезд (по левой стороне рч. Большой Кумени)3625371421Волостное правление. Мельница.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

1997Филимонов Зиновий; КаяВятская губерния, Вятский уезд,
      Якимовагинская волость, Поломское общество
      н/дн/дн/д24торговец

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

№ (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовОбоего пола[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      01200401займищеЗиновия Филимонова (Кая)Вятский уездЯкимовагинская волость, Поломское общество424[-]1, табл. 1, с. 148—149
      Сословие (разряд)
      Народность
      государственные крестьяне *Сословие из сводных данных по уезду (том 12, часть 2, с. 216-301)
      русские *Народность из сводных данных по уезду (том 12, часть 2, с. 216-301)
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 4. Вятский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1887.

011431починокЗиновья Филимонова (Кая)Вятский уездЯкимовагинская волость41514291, л. 50 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/1.

25016починокЗиновия ФилимоноваВятский уезд
      2-й благочиннический округ
      с. Бурмакино, Богородицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 385)
      Справочник по составу приходов церквей Вятского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.Всего
      1-07-044дер.Кая, Кай, Зиновия ФилимоноваВятский уезд,
      Якимовагинская волость
      Якимовагинский8 км7411322557

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1419213003деревняКая СлудноеКировская областьКуменский районЯкимовагинский с/с103146249[-]
      Название в [2 ↗]: Кая-Слудное.
      Источники: [1, л. 251 ↗; 2, л. 410 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      211307КаяКуменский районЯкимовагинский сельсовет10361, л. 406
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Аватар пользователя boss43

Мама моей супруги Шибанова Любовь Ивановна родилась в д. Ключи и в возрасте 4 года переехала (в 1951 году) на родину своего отца Кочкина Ивана Павловича в д. Кая.

В деревне было 7 хозяйств:

1. Кочкины:Павел Степанович - дед, Александр Степанович-брат деда, Петр Степанович - брат деда, Илья Степанович - брат деда.

2. Филимоновы: Сергей. Его дочери: Евгения, Вера, Любовь, Лидия, Зинаида.

3. Филимонов Иван.

4. Вылегжанины: Павел.

5. Конышева Ефросия Ивановна.

В этой деревне, которая к тому времени была воссоеденина с д. Слудное, Любовь Ивановна пошла в школу, которая располагалась между соединенными деревнями.

В д. Кая её прадед Степан держал мельницу. Во время революционных "преобразований" мельницу разрушили.

Родители Любовь Ивановны работали в колхозе им. Кирова, держали огород и промышляли рыбной ловлей и охотой.

По окончанию школы Любовь Ивановна переехала в Киров (училась, работала, сейчас на пенсии). Затем, после смерти отца, перевезла в город свою маму , а 1966 году продали дом.

Этот дом, как и дом её дяди Ильи, выделяется посаженными кедрами. Большинство родственников Кочкиных отмечали свое жилье таким образом. Так дед и отец Любовь Ивановны продолжили эту традицию.

Кстати, прадед закопал где-то клад, но из-за скоропостижной смерти не успел передать своим детям информацию о нем...

Ссылка на фото Любовь Ивановны и ее супруга Николая Серафимовича

Удивительная история с этими кедрами

По соседству с деревней Кая (Слудное), в деревне, где я вырос (сейчас она называется деревня Мошаны, ранее она имела много других названий: Яким Вагин, первая Екима Вагина, Машковцевы и т.п.) тоже ростут два кедра. И почти во всех деревнях этой волости (Якимо-вагинская волость) - есть один или два кедра ( в Рудинах, в Поломе и т.д.). А в Бурмакино (где была церковь, куда ходили все жителеи этой волости) посажена целая алея этеих кедров.

Недавно был в Куменах и зашел в местную церковь - там есть старая икона на которой в правом углу также изображен кедр (очень не типичный эллемент для икон). Какая-то особая история у Якимо-вагинской волости с кедрами.

Аватар пользователя boss43

Сегодня, после посещения кладбища (Троицкая суббота) уговорил тещу посетить малую родину - деревню Кай\Слудное.

Со второй попытки нашли школу и двигаясь вниз по улице пытались найти дом, где выросла Любовь Ивановна.

Но, дома уже нет. И судя по ориентирам, на этом месте сейчас находится долгострой 3-х этажного дома. Остался только один молодой кедр.

"Грядки" кедров из 6 штук нет.

Скажу честно, теща место уже не узнала, так как все за более чем 40 лет изменилось...

Решили повторно съездить уже целенаправлено с "проводником".